FB15EX-11 ошибка Е07

Сервисный ремонт и обслуживание вилочных погрузчиков KOMATSU (FD, FG, FB).
Олег
Компания: Спецтехсервис
Должность: Руководитель тех отдела

FB15EX-11 ошибка Е07

Сообщение Олег » 14 дек 2016, 17:12

Модель: FB15EX-11

Серийный номер: ?

Год выпуска: ?

Здравствуйте, надеюсь на вашу помощь, у меня проблема такого типа, выскакивает 3 ошибки Е07, Е32, Е60, с ошибкой Е60 более менее понятно, с Е32 толком не понял (неполадки с питанием кнопки, либо с самой аварийной кнопкой?),
Е07 Главный контактор (MD) диск Тг дефектном (В плате CPU: TR4).
Главный контактор катушки открыт.
Цепь датчика гармоника Несс главной
катушки контактора неисправен.
Автомобиль не может путешествовать или
обрабатывать грузы.
Поверните ключ зажигания
ВЫКЛ. (такое описание ошибки)
Поведение погрузчика - зажигание включается нормальна, срабатывает звуковой сигнал ошибок, отображаются ошибки на дисплее и нечего не работает, и есть возможность смены языка на панели данного погрузчика? а то там все по японски пишется.
Основная просьба пожалуйста опишите насколько возможно ошибку Е07 и если есть возможность приложите фото этого главного контактора.
Последний раз редактировалось Олег 14 дек 2016, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Александр Николаев
Компания: ООО "Форклифт"
Должность: Инженер по гарантии
Контактная информация:

Re: FB15EX-11 ошибка Е07

Сообщение Александр Николаев » 15 дек 2016, 09:02

Добрый день.
Ошибка Е07 говорит о неисправности контактора или цепи его управления, т. е. при включении зажигания контактор открыт (включен). В этом случае нужно проверить контакты на залипание и проверить, находится ли катушка контактора в момент включения питания под напряжением. Если находится под напряжением, то проверить цепь управления, если неисправна плата драйверов, то заменить.
Ошибка Е30 говорит, что замкнут модуль управления гидромотором.
1) проверьте на короткое замыкание двигатель и силовые провода,
2) проверьте провода между платой питания (силовой платой) и силовым модулем, а так же сами модули. Если неисправны модули, то заменить их.
Ошибка Е60 говорит, что рычаг управления рабочим управлением находится не в нейтральном положении.
Необходимо проверить работу концевых микровыключателей (почистить, проверить на работоспособность, если необходимо заменить и отрегулировать их). Так же проверить провода на короткое замыкание.
Вот схема расположения контакторов:
0000215.jpg

Олег

Сообщение Олег » 20 дек 2016, 21:29

Модель: FB15EX-11

Серийный номер: ?

Год выпуска: ?

Спасибо за помощь, насчет ошибки е07 катушка исправна контакты не залипшие, на работоспособность проверена, проводка в норме, эл. двигатель еще проверяю, не могли бы подсказать еще насчет того когда этот главный контактор должен включаться-при нажатии педали газа т.е. при троганье или при вкл. скорости, чтоб проверить управление на этом контакторе, и если проблема останется я так понимаю это только замена платы или есть еще какие либо варианты. И насколько я знаю ошибки сбрасывать не надо, после их устранения и перезапуска погрузчика они уже не отображаются на дисплее я прав?
И вы за двигатель написали за ошибку Е30, а у меня ошибка Е32.
И насчет катушки-- по управлению питания нет, на самих силовых клеммах на нижней 12в на верхней 3.6в, что при выключенном зажигании что при включенном, просто не пойму почему пишет за контактор если он выключен по факту, и силовой один который я так понимаю на выход тоже без питания с остаточным на 3.6в

Александр Николаев
Контактная информация:

Сообщение Александр Николаев » 21 дек 2016, 14:40

Добрый день.
Ошибка Е32 говорит о том, что контактор не исправен, или жгут проводов отсоединен. При выключенном положении ключа зажигания на контакторе не должно быть питания. При включении зажигания, происходит диагностика оборудования и потом контактор должен включиться и напряжение на соленоиде и на выходе с контактора должно быть 48 Вольт.
Если при включении зажигания контактор не включается, то вероятней всего есть какая либо неисправность, или включено какое то оборудование и по этой причине происходит блокировка включения.
Еще проверьте концевые выключатели на рычагах управлением рабочего оборудования (могут находиться во включенном состоянии).
По поводу ошибок, Вы их можете скинуть. Если есть неисправность, они все равно появятся, пока не будет устранена неисправность.
По поводу озвученных Вами номиналов замеренного напряжения ничего конкретного сказать не могу. Относительно чего были проведены замеры - относительно корпуса или минуса? В любом случае напряжения в выключенном состоянии не должно быть.

Олег

Сообщение Олег » 23 дек 2016, 20:03

Извините я вас еще побеспокою, в общем все те же ошибки Е07, Е32, Е60, все коцевики исправны и отрегулированны, ручка переключения скоростей и концевики управления стрелой и кореткой, подскажите как скинуть ошибки хочу проверить появятся ли они снова, и все же что может быть причиной если сброс не поможет, и как проверить модули, можете дать их распиновку, и при отключении концевиков гидравлики ошибка остается таже, если сбой в их регулировке то показует Е61, при включении зажигания на концевики приходит питание всего 4.5в где то потеря, мне просто кажется что все три ошибки в одном каком то узле завязаны. Посоветуйте еще что нибуть пожалуйста, если вам необходимо больше и досканальней информации то напишите какой. Рулевое управление работает правильно и контактор срабатывает и т.д., светодиод на плате взади моргает с частотой 3 раза потом промежуток времини и два раза и так постоянно при включенном зажигании.

Александр Николаев
Контактная информация:

Сообщение Александр Николаев » 26 дек 2016, 12:55

Добрый день.
Питание на концевых выключателях управления правильное.
Ошибки сбросятся при устранении неисправности.
1. Проверьте предохранители (2 штуки), которые находятся в оперативной цепи управления включением. Они должны находиться в правой части от блоков.
2. Проверьте питание на аварийной кнопке вход-выход.
3. Проверьте наличие напряжения +48V на разъеме CN1(26P) на контакте №24.
4. Проверьте выход напряжения 48V на разъеме CN4(16P) на контакте №5 и проверьте напряжение 48V на катушке контакта MD1.

Если питание есть, то неисправны силовые модули (транзисторные) или плата управления.
Язык меняется с панели управления приборов, через кнопку "MODE" в пункте №37.
Ошибки сбросятся при устранении неисправности.
Распиновка разъемов:
CN1(26)
Заводская инструкция_FB10-20(m)-11_(sn 807001+)_316.jpg

CN4(16)
Заводская инструкция_FB10-20(m)-11_(sn 807001+) 322_322.jpg

CN5(22)
Заводская инструкция_FB10-20(m)-11_(sn 807001+)324_324.jpg

Олег

Сообщение Олег » 27 дек 2016, 14:25

Извиняюсь за назойливость надеюсь всетаки с вашей помошью оживить этот погрузчик, насчет предохранителей с права их там нет они все с лева и исправны, насчет аварийной кнопки четыре провода в включеном состоянии два провода минус 48в и два провода по плюсу 48в, косаемо разьема CN1(26Р) пиьание присутствует 48в, а на разьеме CN4 (16Р) и питание отсутствует и самого провода на фишке нет, видимо распиновка чуть не та, напротив (16Р) находится (8Р) там красный провода и он идет на плюсовой провод с аккумулятора на (8Р) питание 48в есть по плюсу естественно, на MD питание по минус 48в плюс отсутствует. Насчет смены языка можно пожалуйста по подробней через моде всего открывается 5 или 6 настроек стандартных, настройка времени, задержка на гидравлику, скоросной режим и т.д.

Олег

Сообщение Олег » 11 янв 2017, 13:49

а
Последний раз редактировалось Олег 13 янв 2017, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Олег

Сообщение Олег » 11 янв 2017, 17:16

силовые модули я так понял вы имели ввиду fuji electric 2mbi100n-060, прозванивались целые по идее (по их схеме прозванивал на пропуск через диоды, транзистор и т.д диоды держат обрыва нет), основной вопрос может ли из-за силовых модулей не работать гидравлика, просто поломка образовалась разом и сразу все три ошибки, 07,32 и 60, если не исправен ход то работала бы гидравлика, да и основной контактор врубиться по идее должен.

Александр Николаев
Контактная информация:

Сообщение Александр Николаев » 12 янв 2017, 09:13

Добрый день. К сожалению Вы проверили только платы управления, но нужно было проверить и силовые модули. Прозвонкой их не проверить, они могут быть рабочие по силовым цепям, а по оперативным не работать, такие случаи были. Рекомендую в первую очередь проверить перестановкой на рабочий погрузчик полностью весь электроблок в сборе на рабочую машину и отработать все функции в рабочем режиме. Если все блоки окажутся исправными, то нужно будет проверять двигателя. Если погрузчик не будет работать, то вторым этапом проверьте с помощью перестановки силовой блок гидравлики (он самый верхний TMP). Я предполагаю проблема в нем.
Про название модуля ничего сказать не могу, выглядят они так:
_310.jpg

Олег

Сообщение Олег » 12 янв 2017, 17:03

Это инвертора по идее, а так спасибо огромное за все, очень вам благодарен, все нашел и устранил, и не без вашей помощи, еще раз спасибо

raznosol
Компания: ИП Евтушенко
Должность: ИП
Контактная информация:

Сообщение raznosol » 09 мар 2018, 21:40

Здравствуйте ! Подскажите как Вы решили проблему со сменой языка и ошибкой Е-32 ?

Вернуться в «Вилочные погрузчики»